- Стой! Кто идет?
- Дождь! - ответил Штирлиц и забарабанил пальцами по стеклу.

Поздний берлинский вечер. Штирлиц отправляется на явочную квартиру к Кэт" через парк. Вдруг над его головой раздаются глухие удары по дереву.
- Дятел. - подумал Штирлиц.
- Сам дятел. - обиделся Мюллер.

Штирлиц шел по улице и увидел, как три дюжих эсэсовца ставили автомобиль на попа. "Бедный пастор Шлаг", - подумал он.

Штирлиц и Кэт шли по улице. Вдруг раздался выстрел. Кэт упала. Штирлиц насторожился.

Штирлиц шел по ночному парку на встречу с пастором Шлагом. Услышав в кустах странное шипение, он достал из кобуры именной ТТ и разрядил в кусты всю обойму. Раздвинув ветки, он увидел окровавленный труп пастора. "Бедный пастор, - подумал Штирлиц, - он так и не научился свистеть".

Во время воздушной тревоги Штирлиц забрался в кабинет Мюллера. Он никогда не упускал возможности позвонить в Москву на халяву.

Штирлиц гулял по Берлину, вдруг послышались выстрелы. "Это конец", - подумал Штирлиц, сунув руку в карман. Это действительно был конец, потому что пистолет у Штирлица был в другом кармане.

Шагая по аллее, Штирлиц увидел огромную лужу. "А, по хрену!" - подумал он и смело шагнул. Лужа оказалась по уши.

- Штирлиц, почему вы в анкете пишете, что у вас нет детей? Я установил, что у вас их пятеро! - кричит Мюллер.
- Мой группенфюрер, да разве ж это дети?! Комсомольское отродье! - ответил Штирлиц.

Кальтенбрунер спрашивает Штирлица:
- Штирлиц, вы женаты?
- Нет, мой генерал, это я просто так выгляжу.

- Никак не могу, Штирлиц, привыкнуть к мысли, что вы русский шпион! - сказал Борман.
- А что здесь такого? Ленин, например, - немецкий!

Мюллер вызывает Штирлица.
- Штирлиц, где вы были в 1938 году?
- С вами, шеф, в Испании.
- А в 1928 году?
- С вами на КВЖД.
- А в 1918-м?
- Василий Иванович?
- Точно, Петька!

- Что это вы мне принесли, Штирлиц? - удивился Шелленберг.
- С основной работы разрешение на совместительство, - буркнул Штирлиц. Совесть чекиста не позволяла ему незаконно получать вторую зарплату.

- Штирлиц, почему вы не смогли устроить нашего нового резидента в гестапо?
- Там все места уже заняты нашими, а штатное расписание не позволяет вводить новые должности.

Из биографии Штирлица: "Когда он родился, то его отец долго швырял кирпичи в аиста".

- Штирлиц, у вас есть план? - спросил Шелленберг.
- Конечно, и даже героин найдется, - с улыбкой ответил Штирлиц.

Гиммлер - Мюллеру:
- В вашем управлении работает русский разведчик. Кто это?
- Это штандартенфюрер Штирлиц!
- Да?! А почему вы его не приперли к стенке?
- Бесполезно, шеф, все равно отвертится...

Шелленберг знал: Штирлиц - агент советской разведки, но он медлил с арестом, так как ему было жаль терять такого исполнительного и толкового сотрудника.

В немецком генеральном штабе встречают Рождество.
- Поздравляю вас с Новым годом! - говорит Шелленберг Штирлицу.
Тот по привычке гаркнул:
- Служу Советскому Союзу!
- Опять вы, Штирлиц, со своими глупыми шутками! - обиделся Шелленберг.

Сидит Штирлиц у себя в кабинете. Думает: скоро ли ему Звезду Героя на Родине дадут. В кабинет вваливается Мюллер:
- Штандартенфюрер! Вы награждены Железным Крестом!
- Служу Советскому Союзу!

Штирлиц лег в постель и, немного спустя, уснул.

К Штирлицу летел свинец. Штирлиц свернул за угол. Свинец с хрюканьем промчался мимо.

В комнате воняло. Штирлиц вошел в комнату. Воняло больше никто не видел.

Штирлиц пришел к выводу. Но Вывода не оказалось дома.

Штирлиц был извращенец. Поэтому во Вращенцах ему поставили памятник.

Штирлиц бросил пистолет в карман. Карман увернулась.

Штирлиц подошел к двери и тихонько открыл ее. Свет зажегся. Он закрыл дверь - свет потух. Штирлиц снова открыл дверь - свет опять зажегся. Закрыл дверь - свет потух. Штирлиц третий раз открыл дверь - свет зажегся. Закрыл дверь - свет потух.
- Холодильник! - догадался Штирлиц.

Штирлиц выстрелил в слепую. Слепая упала как подкошенная. Подкошенную Штирлиц застрелил накануне. Штирлиц выстрелил в слепую. Слепая упала навзничь. Взничь пискнул и убежал.

Штирлиц дрался с огоньком. Огонек дрался как мог. Мог был парень крутой. А Крутая слабаков не жаловала.

Штирлиц пишет статью в телеконференцию: "Hi, All"..., но потом быстро исправляет на "Hi, Hitler!!!"

Штирлиц посылает донесение в центр: "Jgznm pae^fkb 'nb velfrb". - @#$%^! - выругался Штирлиц и переключил регистр на русский.

Штирлиц просматривает электронную почту. Незаметно входит Мюллер. У Штирлица на экране появляется бессмысленный набор символов. "Шифровка!!!" - подумал Мюллер. "UUENCODE" - подумал Штирлиц.

- А ты вернёшь? - без особой надежды в голосе спрашивал Мюллер Штирлица одалживая тому 100 марок.
- Бля буду! Но Мюллер и так знал, что будет - Штирлиц ещя никогда не возвращал долгов.

Вербуя Штирлица, Мюллер задаят вопрос по анкете:
- Сколько вам лет? Штирлицу выдался случай пококетничать:
- А сколько бы вы мне дали? Мюллер считал себя тонким остряком:
- Пожизненно.

До Штирлица не дошло письмо из Центра. Он перечитал еще раз, но вся равно не дошло.

По телефону: Адолфик? Дарагой, свежий анекдот про Штырлица слишал?!

Штирлиц отстал от жизни. Жизнь наконец вздохнула свободно.

Штирлица бросили на произвол судьбы. Произвол с визгом уполз в кусты.

Штирлиц шел наискосок. Искосок трусливо пятилась к стене.

Штирлиц вошел во вкус и больше уже не возвращался.

Мюллер с бешенной скоростью мчался в автомобиле. А рядом шел Штирлиц, делая вид, что он прогуливается.

Штирлиц пошел за грибами, но ничего не нашел и ткнулся лицом в снег.

Штирлиц ходил по рейхсканцелярии с расстегнутой ширинкой, из которой высовывались красные трусы. И никто не догадывался, что так он отмечает Первое Мая.

Штирлиц шел по берегу Шпреи и увидел сидящего с удочкой человека. "Как клюет?" - спросил Штирлиц. "Хорошо," - ответил человек. "Рыболов," - догадался Штирлиц.

Штирлиц шел по коридору. "А ведь это Штирлиц идет," - подумал Мюллер. "Да, это я иду," - подумал Штирлиц.

Штирлиц увидел людей в советской военной форме, в маскхалатах и с автоматами. "Разведчики," - догадался Штирлиц.

Штирлиц шел по Красной площади и увидел утюгов. "Утюги," - подумал Штирлиц. "Слабый закос под бундеса," - подумали утюги.

Штирлиц шел по коридору. Мимо прошла Кэт. Двое гестаповцев несли за ней чемодан. "В отпуск," - догадался Штирлиц.

Штирлиц рассказал пошлый анекдот и вогнал Мюллера в краску. "Смотри, какой чувствительный", - подумал Штирлиц и закрыл бочку.

Штирлиц подошел к Александрплатц, и чтобы не привлекать внимания, пересек ее по-пластунски.

Из всех врачей Штирлиц больше всего уважал стоматолога. Он помогал ему держать язык за зубами.

Юстас-Алексу: - Пить будешь?

Лампа светила, но света не давала. Штирлиц погасил лампу и Света дала.

Радистка Кэт села в машину и дала газу. Она не знала, что Газ работает на абвер.

На Штирлица напали пять эсесовцев. Двое держали ему руки, двое - ноги, один - голову. Штирлиц чудом отбился. Чудо болело три дня и мешало ходить.

Штирлиц упал с четырнадцатого этажа. Так широко раскидывать мозгами ему еще не приходилось.

Штирлиц, Борман и Гитлер играют в преферанс. Штирлиц: "Сталинград." Гитлер: "Как, опять?!"

В попыхах Штирлиц оставил секретные документы. На следующий день в Попыхи нагрянуло Гестапо.

Штирлиц шел вразвалку. Он не знал, что "Развалка" закрыта.

Штирлиц овладел собой и вскоре уснул.

Штирлиц в кабачке берет меню и начинает в нем энергично черкать.
- Прошу прощения, господин Штирлиц! Что вы делаете? - изумляется кельнер.
- Вычеркиваю блюда стоимостью выше 5 марок. Через 10 минут у меня здесь встреча с Борманом.

Штирлиц стоит возле особняка и курит. Подходит гестаповец и спрашивает:
- Господин, Мюллер дома?
- Дома, - ответил Штирлиц, - я только что от него. Гестаповец долго звонит, стучит и снова спрашивает Штирлица:
- Если Мюллер дома, почему никто не открывает?
- Не знаю. Он здесь не живет, - ответил Штирлиц.

Мюллер собрал своих офицеров:
- Завтра, господа, три человека в колхоз. Штирлиц:
- Ну, прямо, как у нас!
- Что вы сказали, Штирлиц? Минут через пятнадцать зайдите-ка ко мне с объяснительной.
Зашел. Мюллер читает: "Я советский полковник Исаев..."
- Ну, вы даете, Штирлиц! Чего только не напридумывают, лишь бы в колхоз не ехать!

Мюллер вызывает Штирлица:
- Только между нами, Штирлиц, но в гестапо поступили сведения, что вы - еврей...
- А мне, русскому, чего бояться?

Мюллер и Шелленберг стояли в очереди за получением офицерского продовольственного пайка, когда появился Штирлиц и без очереди получил такой же паек.
- Да, дружище Шелленберг, - язвит Мюллер, - ваши подчиненные совсем распустились...
Голос за кадром: "Ни Мюллер, ни Шелленберг, ни даже сам Гитлер не могли знать, что Герои Советского Союза обслуживаются вне очереди".

Как-то зашел Штирлиц к гестаповцу Рольфу и стал просить у него моющиеся обои. Рольф долго отнекивался и наконец дал один рулон. Получив обои, Штирлиц перевел разговор на радистку. Штирлиц сделал это сознательно. Теперь, если Рольфа спросят, зачем приходил Штирлиц, Рольф скажет: поговорить о радистке. А об обоях будет молчать.

Мюллер, желая проверить, действительно ли Штирлиц - немец, спрашивает его ехидно:
- Штирлиц, быстренько назовите мне реку в Германии.
- Какую, группенфюрер?

Мюллер как-то позвал Штирлица в пивбар в надежде выставить его на кружку пива. Однако Штирлиц рассказывал такие интересные анекдоты про фюрера, что Мюллер заслушался и случайно заплатил. "Все-таки блестящий агент этот Штирлиц, - подумал Мюллер, - какая чистая работа". Больше Мюллер не звал Штирлица пить пиво, а если случайно встречал его в пивбаре, то делал вид, что не узнает.

Мюллер вызвал к себе Штирлица:
- Дружище, я бы хотел, чтобы вы ответили мне на один вопрос: сколько будет дважды два? Голос за кадром: "Штирлиц знал, сколько будет дважды два, ему об этом сообщили из Центра, но он не знал, догадывается ли об этом Мюллер.

Предусмотрительность часто помогала Штирлицу. Однажды Мюллер решил устроить ему автомобильную катастрофу. Машина Мюллера была неисправна, и он повез ее в сервис. Мастера потребовали за ремонт 350 марок. "Да Штирлиц за всю свою жизнь на столько не нашпионит", - решил Мюллер и отказался от своей затеи. Мюллер не знал, что в сервисе работали люди Штирлица.

Штирлиц сидит в кабинете и читает шифровку из Москвы. Неожиданно в кабинет влетает Мюллер. Он отрывает от донесения кусок страницы и так же стремительно убегает. "Пронесло!" - подумал Штирлиц. "Чтоб тебя так пронесло!" - подумал Мюллер.

Шелленберг вызывает Штирлица и спрашивает:
- Штирлиц, как вы думаете, до майских праздников война протянется?
- До майских наверняка, даже до Дня Победы.

Придя к себе в кабинет, Мюллер увидел Штирлица, подозрительно стоящего возле сейфа.
- Что вы здесь делаете, Штирлиц? - строго спросил он, - Трамвая жду, - ответил Штирлиц.
Мюллер вышел и, идя по коридору, неожиданно подумал: "Какой, к черту, может быть трамвай в моем кабинете?" Он забежал в кабинет, Штирлица не было. "Наверное, уже уехал", - подумал, Мюллер.

Штирлиц стоял под балконом Гиммлера в красной вышитой косоворотке и с гармошкой в руках, наигрывая "Комаринскую". Он плясал, свистел. Голос Копеляна за кадром: "Да, никогда еще Штирлиц не был так близок к провалу, как в этот вечер..."

- А не могли бы вы родить? - спрашивает Мюллер у Штирлица.
- Что именно? - интересуется Штирлиц.
- Это не важно. Я просто хочу узнать, на каком языке вы будете кричать?

- Штирлиц! Вам придется объяснить, откуда на моих икрах взялись отпечатки ваших пальцев, - сказал Мюллер.
- Вспомнил! - ответил Штирлиц. - Несколько дней назад я помогал Холтоффу, переносить вас пьяного через дорогу.

- Штирлиц, я вас раскусил, - говорит Мюллер. Ваш аусвайс пахнет русской водкой!
- Не будьте дураком, Мюллер. У Бормана есть привычка дышать на печать перед тем, как ее ставить.

Штирлиц зашел в кабинет Гитлера, тот, увидев его, сразу упал в обморок. Штирлиц подошел к зеркалу, поправил буденовку и пошел дальше.

Мюллер проводит проверку своих сотрудников. Вызывает одного:
- Назовите любое двузначное число.
- 27.
- А может быть, 72?
- Наверно... Мюллер пишет в личном деле: "Надежен". Вызывает другого:
- Назовите любое двузначное число.
- 52.
- А может быть, 25?
- Нет.
- Вы подумайте.
- Подумал - 25. "Надежен, на провокации не поддается", - записывает Мюллер. Затем заходит третий. Мюллер, не отрываясь от бумаги: "Назовите любое число".
- 33.
- А, это вы, Штирлиц, идите и не мешайте работать.

- Штирлиц, вам известны эти ботинки? - спросил Мюллер. Голос Копеляна за кадром: "Штирлицу эти ботинки были знакомы. Ведь эти ботинки были сделаны из кожи шофера Бормана. Он ее сразу узнал."

Штирлиц испытывал неудобство. Неудобство было твердым и не гнулось.

Штирлиц понял, что выпала удача. Но он не стал нагибаться, чтобы не уронить достоинства.

Штирлиц стрелял с двух рук - с одной "Кэмел", с другой "Мальборо".

- Извините, группенфюрер, - сказал Штирлиц, входя в кабинет Мюллера. - Не у вас ли я вчера оставил свои пальчики?

- Штирлиц, вы - коммунист! - завизжал Мюллер. - Вы ходите в красном кителе!
- Ну что вы, группенфюрер, - снисходительно усмехнулся Штирлиц. - Просто я - новый русский.
- А... То-то на работу каждый день на новом "Мерсе"... И все - шестисотые.

- Вы какую водку предпочитаете? - хитро прищуриваясь, спросил Мюллер.
- Никакую, - ответил Штирлиц с откровенной улыбкой. "Никакая" двойной очистки была любимым напитком советских разведчиков.

Штирлиц сидел в камере гестапо и мучительно соображал. Пианистка Кэт, прикованная к пианино, томилась в застенках, всех связных повязали, добродушный Плейшнер небрежно провалил все явки, Шлаг отмывал наличку в Швейцарии... Вздохнув, Штирлиц достал "сотку" и проговорил:
- Алло, Юстас? У меня проблемы с чемоданом. Организуй мне двух свидетелей-гаишников. Плачу рейхсмарками!

Свидание проходило в кафе. Напротив, через пять столиков от Штирлица, сидела его жена и безмолвно глядела на мужа грустными, томными глазами... Штирлиц же хлестал водку стакан за стаканом, корчил супруге рожи, показывал язык и игриво щипал официанток. За столько лет совместной жизни он впервые смог отвязаться и почувствовать себя самим собой.

Штирлиц глядел на Мюллера с вызовом. Мюллер перечитывал полученный из Штатов вызов и заливался счастливым смехом.

Сменив 18 автомобилей, Штирлиц привез пастора Шлага к швейцарской границе. Граница представляла собой ущелье с отвесными краями, между которыми был натянут тонкий канат. Штирлиц дружески похлопал пастора по спине, тот сделал несколько неуверенных шагов и с криком сорвался вниз. "А ведь он совершенно не умеет ходить по канату", - подумал Штирлиц.

Штирлиц с похмелья дал Борману русской браги и сказал, что это шотландское виски. В ответ Борман принес ему постановление об аресте и сказал, что это билет в театр.

Штирлиц, очнулся ранним утром под забором чьей-то загородной виллы. Его тошнило, в левой руке был зажат женский бюстгальтер, из правой торчал обрывок записки: "Разрешаю расслабиться. Центр".

Штирлиц вышел из погребка и, завалившись лицом в грязь, уснул. Голос Копеляна за кадром: "Штирлиц знал, что ровно через 20 минут он проснется - сработает годами выработанный рефлекс".

Штирлиц вышел из кабака. Вдруг кто-то сильно ударил его в затылок. Обернувшись, Штирлиц увидел, что это был асфальт.

Штирлиц сидел в кафе и пил пиво. Вдруг какой-то пьяный офицер закричал: "Русские - сволочи!" Все с укоризной посмотрели на этого офицера и подумали: "Как же он мог такое сказать при Штирлице?"

Ночной Берлин. По улице идут двое пьяных. Офицер и штатский. Штатский оступается и падает в лужу. Офицер пытается его поднять, однако роняет обратно. Пробует еще раз - опять неудача. Но офицер не сдается, а засучив рукава, продолжает попытки. Голос за кадром: "Штирлиц верил - пролетариат Германии восстанет".

Штирлица наградили Железным Крестом.
- Надо обмыть, - намекают коллеги.
- За мной не заржавеет, - ответил Штирлиц, протирая крест керосином.

Штирлиц любил холодное оружие. Это было незаменимое средство для прикладывания к голове после пьянки.

Мюллер, желая поразить Штирлица своей осведомленностью, говорит ему:
- Штирлиц! Вы вчера опять были пьяны и рассыпали на кухне сахар. Ошеломленный Штирлиц отвечает:
- Но как вы узнали, Мюллер? Я ведь подмел...
- Ха-ха, Штирлиц! У вас сладкие подошвы сапог!

Штирлиц зашел в ресторан, заказал бутылку водки, банку тушенки и миску квашеной капусты. После третьей бутылки он упал под стол и захрапел. Такое он позволял себе только раз в год - 23 февраля.

На плечо Штирлица села муха. "Следят", - подумал Штирлиц.

Утром Штирлиц посмотрел в окно. По улице шли мужики в фуфайках и несли лыжи. "Фуфлыжники", - подумал Штирлиц.

Штирлиц ехал на машине. Смеркалось, моросил холодный дождь. Вдруг он увидел на обочине дороги Мюллера, который отчаянно голосовал. Штирлиц проехал мимо. Через несколько километров Штирлиц вновь увидел голосующего Мюллера и опять проехал мимо. В восьмой раз, проезжая мимо Мюллера, Штирлиц подумал: "Кольцевая?!"

Штирлиц идет по Цветочной улице и вдруг замечает огромную яму. "Явка провалилась", - подумал Штирлиц.

Штирлиц прошел по коридору к кабинету Мюллера и повернул ручку двери, дверь не открылась. Штирлиц толкнул дверь, дверь не поддалась. Штирлиц разбежался и ударил в дверь плечом, дверь не поддалась. "Заперто", - подумал умница Штирлиц.

Штирлиц идет по лесу, видит, в дупле два глаза светятся. Штирлиц подумал: "Филин".
"Сам ты филин", - подумал Борман.

В кромешной тьме по спине у Штирлица забегали мурашки. "Интересно: вши или блохи?" - подумал Штирлиц.

Штирлиц бежал по коридору. Мюллер подставил ему ножку, и тот упал. "... твою мать!" - подумал Штирлиц.
- Не смей мне тыкать! - закричал Мюллер.

Мюллер:
- Признайтесь, Штирлиц, что не отказались бы сейчас посидеть где-нибудь на берегу Волги с удочкой? Штирлиц:
- Не могу я сейчас в Россию, группенфюрер, у меня партвзносы за много лет не уплачены!

Штирлиц склонился над картой. Его неудержимо рвало на Родину. Мюллер говорит Штирлицу:
- Борман - русский.
- Откуда вы знаете? Давайте его проверим. Протянули веревку. Идет Борман, задел за веревку и, упав, кричит:
- Мать вашу! Мюллер:
- Ни хрена себе! Штирлиц:
- Тише, тише, товарищи!

"Вот закончу службу, получу садовый участок под Рязанью", - думал Штирлиц, подъезжая к своей загородной вилле под Берлином.

Штирлиц пришел домой чертовски усталый, открыл сейф, достал гармошку и рюмку водки, выпил. Затем он долго играл далекие мелодии, вспоминая Родину. Так он делал всегда, когда выпадало свободное время. На этот раз Штирлиц открыл сейф и ничего не обнаружил. Он позвонил Мюллеру.
- Вы по поводу водки и гармошки? - сразу догадался Мюллер.
- Да.
- Вы больше не будете пить русскую водку и играть русские песни!
- Почему?
- Не один вы по Родине скучаете.

Штирлиц подошел к окну и громко высморкался в портьеру, а потом ею же почистил сапоги. Нет, это не был условный сигнал. Просто он еще раз хотел почувствовать себя русским.

Мюллер заходит к Штирлицу домой. В квартире страшный кавардак. Валяются пустые бутылки и бычки от сигарет. Переломана половина мебели. Везде нагажено. В углу лежит пьяный Штирлиц. На столе лежит телеграмма: "Юстас - Алексу. Разрешаю расслабиться."

Швейцария. Берн. Воскресенье, 27 марта. Пастор Шлаг и Штирлиц сидят в ресторане. Пастор, заметив, что Штирлиц ест руками, делает замечание:
- Господин Штирлиц, колбасу надо брать вилкой. Голос за кадром: "Штирлиц знал, что колбасу надо брать вилкой, но ему так захотелось хоть на мгновение побыть самим собой..."

Штирлиц жалуется Мюллеру:
- Я живу в ужасном квартале. Если я своевременно плачу хозяину квартиры, то немедленно является полиция и начинает меня расспрашивать, откуда я взял деньги.

Штирлиц говорит Шелленбергу:
- Сегодня я записался членом профсоюза!
- Зачем же так! Неужели у вас ручки нет?

Штирлиц, стоя на бугре, долго рылся в кармане, то ли вши его кусали, то ли яйца жить мешали.

Штирлиц незаметно перешел границу. Об этом он узнал из утренних газет.

Штирлиц ехал по Берлину. Город был окутан дымом пожаров. "Опять утюг забыл выключить", - подумал Штирлиц.

Мюллер спрашивает Штирлица:
- Штирлиц, где вы были вчера вечером?
- Это наглая ложь! Кто вам сказал?

Мюллер навестил Штирлица в заключении.
- Ну, как вы здесь, Максим Максимыч?
- Как в России - и убежать никуда нельзя, и еда ни к черту...

Мюллер, желая расколоть Штирлица, внезапно спрашивает:
- Штирлиц, какая смертность в России?
- Такая же, как и в Германии, - один смертный случай на человека, группенфюрер! - быстро ответил Штирлиц.

Люди Бормана окружили дом Штирлица. Борман кричит:
- Штирлиц, выходите, вы в капкане. Голос Штирлица:
- Дома никого нет.
- Но на крыльце стоят сапоги.
- А может, я в ботинках ушел.
- Черт возьми! Опять ускользнул из-под носа!

Тридцать девять утюгов стояло на подоконнике. "Явка провалена, - понял Штирлиц, - трех утюгов не хватает".

- Штирлиц, вы еврей? - спросил Мюллер.
- Русский, - мрачно ответил Штирлиц.
- А я - немецкий! - засмеялся Мюллер.

- Штирлиц, где вы так хорошо научились водить машину? - спросил Мюллер.
- В ДОСААФ на курсах! - быстро ответил Штирлиц и задумался, не сболтнул ли он лишнего.

Штирлиц шел по Цветочной улице Берна. Напротив дома 37 он поднял глаза. Это оказались глаза Плейшнера.

Профессор Плейшнер в седьмой раз вываливался из окна на мостовую - яд не действовал.

Штирлиц сидел у открытого окна и писал отчет. Возле него назойливо жужжала муха. Штирлиц махнул рукой, муха вылетела в окно.
"Совсем, как Плейшнер", - подумал Штирлиц.

В штабе Гитлера пропали секретные документы. Гитлер звонит Сталину:
- Слушай, Иосиф, твои ребята у меня документы не брали? Сталин:
- Сейчас узнаю. Звонит Штирлицу:
- Слушай, Максимыч, ты у Гитлера документы не брал?
- Брал.
- Сфотографировал?
- Да.
- Тогда верни документы - люди ведь волнуются!

В кабинет Штирлица позвонил Мюллер.
- Штандартенфюрер Штирлиц! Если вы еще раз будете резать на секретной документации колбасу и селедку, я вам больше не позволю воровать из сейфа!

В 8.30 Штирлиц зашел в машбюро. В это время здесь всегда можно было разжиться какими-нибудь секретными документами - все машинистки уходили смотреть телесериал "Тропиканка".

Мюллер и Штирлиц стреляли по очереди. Очередь медленно таяла.

Штирлиц вошел в кабинет Мюллера и увидел его бездыханно лежащим на полу.
"Отравился бедняга", - подумал Штирлиц, поглаживая ручку топора, торчащего из спины Мюллера.

Штирлиц стоял на своем. Это была любимая пытка Мюллера.

Штирлиц шел по коридору. Вдруг он услышал, что сзади кто-то подскочил. Сильнейший удар - Штирлиц метров пять кубарем пролетел. Вскочил и оглянулся. Никого не было. "Показалось", - подумал Штирлиц.

Штирлиц выстрелил в Мюллера. Мюллер продолжал стоять. "Броневой", - подумал Штирлиц.

- Дайте мне подписку о невыезде, - потребовал Мюллер у Штирлица. Получив под писку, Мюллер охнул от боли и присел.

- Наконец-то я раскрыл Штирлица, - докладывает Мюллер Гиммлеру. - Он вскрыл мой сейф, вытащил секретное досье, выпил две бутылки шнапса и съел банку тушенки. Но оставил отпечатки пальцев!
- На сейфе?
- На унитазе!

Штирлиц и Мюллер загорают на пляже. На Штирлице красные с серпом и молотом плавки, на Мюллере - черные со свастикой. Мюллер спрашивает:
- Откуда у вас такие красивые плавки? Штирлиц отвечает:
- А мне их жена подарила на 23 февраля... И тут же спохватился: "А не сболтнул ли я чего лишнего?"

Что-то отличало Штирлица от окружающих: то ли мужественный профиль, то ли волевая осанка, то ли парашют, волочившийся за спиной.

На допросе Штирлиц порол чушь. Чушь тихо повизгивала.

Штирлицу звонят из гестапо:
- Не заплатишь за электричество - отключим передатчик!

Штирлиц подошел к явочной квартире и увидел на двери плакат: "Явка провалена". "Да, - подумал Штирлиц, - действительно провалена. Раньше было написано просто "Явка".

На учебных стрельбах Штирлиц достает пистолет ТТ.
- Трофейный, - поясняет он заинтересовавшемуся Мюллеру.
- А у меня именной! С гражданской... - хвалится Мюллер, доставая из кобуры наган.

Борман и Штирлиц пошли в баню. Когда они раздевались, Борман спросил:
- Штирлиц, а почему у вас трусы красные?
- У нас в Красной Армии у всех такие, - сказал Штирлиц и подумал: "А не сболтнул ли я чего лишнего?"

Штирлиц заходит к Мюллеру и заявляет: "Я российский шпион". Тот отвечает:
- Если вы насчет ваучера, то будете за Борманом.

Штирлиц вошел в ресторан, подошел к столику и решил снять китель. Фрау Китель не снималась.

Штирлиц шел по Берлину в буденовке. К нему подошел Мюллер:
- Штирлиц! Вы хотя бы конспирацию соблюдали! - сказал он.
"И вправду!" - подумал Штирлиц и надел темные очки.

Штирлиц шел по вечернему Берлину с красным флагом в руке. Навстречу ему ехали эсэсовцы на мотоциклах. "Рокеры", - подумал Штирлиц. "Неформал", - подумали эсэсовцы.

Мюллер с Борманом сидели в сосисочной.
- Сейчас придет Штирлиц, - сказал Мюллер, - скажет пароль: "Мне пива и сосисок". Тут мы его и схватим. Входит Штирлиц.
- Дайте мне пивка, а сосисок не надо! - и, оборачиваясь к Мюллеру с Борманом, показывает язык.

В гитлеровском генштабе в день получки большая очередь у кассы. Штирлиц, расталкивая других офицеров, пробивается к окошку.
- Не пускайте Штирлица, он здесь не стоял, - кричат офицеры.
- Герои Советского Союза обслуживаются вне очереди! - с чувством гордости за советского человека бросает им Штирлиц,

В лесу Штирлиц напоролся на сук. Суки с визгом разбежались.

Штирлиц сел в раскорячку. Раскорячка поехала.

Штирлиц надел трусы набекрень. Бекрень обиделась и ушла.

Штирлиц упал с девятого этажа, но чудом умудрился зацепиться за балкон пятого этажа. На следующий день чудо распухло и болело.

Штирлиц и Мюллер выходят из кабака:
- Может, девочек снимем? - предложил Штирлиц.
- Да нет, пусть еще повисят...

Штирлиц, подходя к дверям, всегда пропускал даму вперед. За дверью мог притаиться Мюллер.

Штирлиц встал спозаранку. Позаранку тоже была разведчицей, только румынской.

Штирлиц бежал вприпрыжку - в "Припрыжке" его ждали вино и много женщин.

Штирлиц вышел наружу - Ружа была агентом польской Дефензивы.

- Штирлиц, как вы относитесь к женщинам?
- Я к ним не отношусь, я ведь мужчина.

Штирлиц вышел от Шелленберга и сел в машину. Там его ждала Кэт.
- Все, - сказал Штирлиц, - можно трогать.
- Ого-го! - потрогала Кэт.

Мюллер говорит Штирлицу:
- Штирлиц, я познакомился с одной красоткой, но, как назло, у меня выкрали нижнее белье. Не могли бы вы одолжить мне ваши трусы?
- Пожалуйста, только дырку на коленке зашейте!

Штирлиц вышел на берег и с разбегу бросился на гальку. Галька обиделась и ушла.

Штирлиц шел по узеньким улочкам старого Берна. Навстречу ему шли три шлюхи.
"Шлюхи", - подумал Штирлиц. "Штирлиц", - подумали шлюхи.

Штирлиц прятал акции в трусах. Они все не поднимались.

Штирлиц зашел в бар с криком:
- Порублю, суки! Суки скинулись по рублю, и Штирлиц ушел.

Штирлиц вошел в положение русской радистки. Затем вышел и поставил ее в другое положение.

Еще издали перед Штирлицем открылась необычная картина: голубые ели. Когда он подошел поближе, то увидел, что голубые не только ели, но и пили.

Мюллер предложил Штирлицу работать на него.
- Но я уже работаю на Шелленберга, - возразил Штирлиц, - как быть с трудовой книжкой?
- А если завести вторую? - предложил Мюллер.
- Знаю я ваши штучки, - не согласился Штирлиц. - Потом ведь пришлете гестапо проверять, сколько у меня трудовых книжек.
- С вами страшно разговаривать, Штирлиц, - признался Мюллер. - Вы просто читаете мои мысли.

- Штирлиц, какого цвета у меня трусы? - спросил .Мюллер.
- Синие в белый горошек, - ответил Штирлиц.
- Вот тут-то вы и попались! - радостно засмеялся Мюллер. - Об этом знала только русская пианистка!
- Застегните ширинку, шеф, иначе об этом узнает все гестапо...

Штирлиц зашел в кабинет Мюллера и сказал: "Герр Мюллер, вы не хотели бы стать агентом русской разведки? Вам хорошо заплатят". Мюллер с негодованием отказался. Тогда, уже выходя из комнаты, Штирлиц спросил: "Группенфюрер, у вас нет таблеток от головной боли?" Штирлиц знал, что из разговора запомнится последняя фраза.

Мюллер:
- Штирлиц, на заднице Евы Браун обнаружены отпечатки ваших пальцев. Как вы это объясните?
- Я-то объясню. А как вы объясните, как вы там их нашли?
- Я всегда жалел, Штирлиц, что вы работаете не у меня.

Гестаповцы окружают дом Штирлица. Звонят в дверь. Голос Штирлица:
- Штирлица нет дома! Гестаповцы:
- А почему горит свет?
- Сейчас погасим.
Голос Копеляна за кадром: "Вот так Штирлиц уже две недели водил гестапо за нос".

Звонок в дверь. Мюллер открывает. На пороге стоит дед в буденовке, телогрейке и валенках. За спиной - ППШ.
- Слоны уходят на юг, - говорит он условный пароль.
- Слоны уходят на хрен, а ваш Штирлиц живет этажом выше!

Штирлиц ремонтировал свой "мерседес". Увидев его, Мюллер сказал:
- Вот вы и попались. Настоящий ариец ремонтирует свою автомашину в сервисе.

У Штирлица треснул унитаз. Он вызвал сантехника. Но на вызов пришел переодетый в спецовку Мюллер и быстро устранил неисправность.
- Наконец я вас раскусил! - воскликнул Мюллер. - Настоящий ариец дал бы 50 марок или, на худой конец, выписал бы чек.
- Виноват, группенфюрер! Я сейчас на мели и поэтому пришлось одолжить деньги у советской радистки.

Штирлиц шел по улице, видит: толпа хулиганов накачивает кошку бензином. Кошка вырвалась, пробежала метров пять и упала. "Бензин кончился", - подумал Штирлиц.

На родине Штирлиц очень любил петь. Но в Германии это было редкое имя.

Мюллеp раскрыл явку Штиpлица, но получил по морде и больше не брал чужих сигарет.

Советские самолеты бомбили Берлин. Бомбили беспощадно, но осторожно: каждый летчик понимал - там Штиpлиц.

Штирлиц шёл по улице и увидел - впереди ПИ...А. Он посмотрел назад - и там ПИ...А. Поднял голову к небу - и там ПИ...А. Стал рассматривать ноги - и там ПИ...А.
- Какое ПИ...Атое место! - подумал Штирлиц.

Штиpлиц поднялся на сценy, подошел к yдаpной yстановке, взял баpабанные палочки и задал жаpy. Жан Мишель обиделся.

Штирлиц с Мюллером пошли в бар и трахнули баварского пивца. Наутро Баварский Певец скончался.

Штирлиц бежал, размахивая пистолетом Макарова. За ним бежал Макаров, истошно крича:
- Отдай пистолет, сука!

Штирлиц пёрнул втихую. Тихая обиделась и ушла.

На улице Берлина стояли Штирлиц, Мюллер и Борман. Подошел профессор Плейшнер и громко сказал:
- Штирлиц, вы педераст! Все дружно засмеялись, и только Штирлиц понял, что из Центра пришла шифровка, где ему присвоено очередное воинское звание.

Штирлиц и Василий Иванович попали в плен. Их бросили в камеру. Сначала пришли за Чапаевым и требовали открыть военную тайну. Били-били, но он молчал. Штирлиц увидел его и ужаснулся. А Василий Иванович говорит:
- Я же просил, давай запишем! А ты все свое - запомним, запомним!

Шифровка в Центр: "Юстас - Алексу. В семье Геринга родилась дочь, операция по разбавке арийской крови выполнена успешно. Юстас".

Штирлиц посылает в Центр шифровку из немецкого дома отдыха: "Отдыхаю хорошо, увлекся пинг-понгом. Какие указания?" Центр отвечает: "Вам нужно завербовать французского атташе, а не китайского резидента".

Штирлицу пришла шифровка: "Направляем новую радистку. Встреча на пляже. На ней будет красный купальник с серпом и молотом и газета "Правда" в руке".

Штирлиц получил шифровку: "У вас родился сын. Алекс". По щеке Штирлица скатилась скупая мужская слеза. Голос Копеляна за кадром: "Он двадцать лет не был дома!"

В дверь Штирлица постучали. Он открыл и увидел на пороге маленькую собачонку.
- Что тебе, дуреха? - ласково спросил Штирлиц.
- Сам дурак! Я из Центра.

Штирлиц вышел из машины и подумал. Ему понравилось, и он решил подумать еще раз.

Штирлиц рассказал пошлый анекдот и вогнал Мюллера в краску.
"Смотри, какой чувствительный", - подумал Штирлиц и закрыл крышку.

Мюллер выглянул в окно и увидел Штирлица. "Куда это он идет?" - подумал Мюллер. "Не твое собачье дело", - подумал Штирлиц.

Штирлиц шел по улице. Вдруг сзади раздался звон разбитого окна и чье-то тело глухо ударилось о мостовую. "Плейшнер..." - не оборачиваясь, догадался Штирлиц.

Штирлиц ударился в бега, но отделался лишь легкими ссадинами и ушибами.

- Почем яйца? - спросил Штирлиц продавца.
- По три!
- Сам потри! - не растерялся Штирлиц.

Штирлиц взял книгу, потом увидел раздел и поставил галочку... Одевалась Галочка уже сама.

Штирлиц встретил врагов свинцом. Винцо врагам понравилось.

Штирлиц мылся в бане.
- Добавьте-ка мне еще пару! - крикнул он. К нему запустили еще двух проституток.

Кэт зашла в пивной бар и попробовала пенистого пивца. Она не подозревала, что того певца хорошо знал Штирлиц.

Штирлиц попробовал икру. Кэт покраснела и убрала ногу.

- Ну, как тебе новая работа? - спросил Штирлиц.
- Нравится, - ответила Кэт, - но позавчера была лучше.
- Ну, не переживай! Какая была поза вчера, такая же поза будет и сегодня!

Штирлиц увидел пастора Шлага и подумал: "Молодчина, решился все-таки на побег!" Но побег подломился, и пастор упал с дерева.

Дело, которому Штирлиц посвятил всю свою жизнь, прогорело. Кэт оставила на нем невыключенный утюг.

Штирлиц стоял на углу посольства и продавал настурции. Но Турция в нас не нуждалась.

Штирлиц проводил Кэт до подъезда. Кэт сказала:
- Давайте встретимся завтра у роддома. Штирлиц поднял глаза и увидел в окне свет - урод был, действительно, дома.

Штирлицу из Центра пришла шифровка, в которой было сказано, что ему придется стать камикадзе. "Переводят в Грузию", - подумал с радостью Штирлиц.

Штирлиц приготовил ведро для мусора. Когда мусор вошел, он надел ему ведро на голову.

- Сдачи не надо! - сказал Штирлиц, увидев, что Плейшнер хочет спрыгнуть с дачи.

Штирлиц с Мюллером играли в карты. Мюллер явно был не в форме. Она лежала возле Штирлица.

Кэт дала Штирлицу яблоко. Штирлиц съел и спросил:
- Где взяла?
- Да там - в саду нападали. Штирлиц выглянул в окно - в саду на падали лежало еще несколько яблок.

Штирлиц остановил машину на берегу и сказал Кэт:
- Пойду на море - посмотрю отлив. Отлив, Штирлиц посмотрел на море.

Штирлицу за шиворот упала гусеница. "Где-то танк подорвался!" - подумал Штирлиц.

Радистка Кэт спустилась в подвал. И тут она увидела два зеленых глаза, горящих в темноте.
- Ой, крыса, - с испугом сказала она.
- Сама ты крыса, - обиделся Штирлиц.

Штирлиц задрал нос. Вечером брат носа задрал Штирлица.

Штирлиц оглянулся по сторонам и украдкой поковырял в носу. Украдка треснула и переломилась.

Штирлиц зашел в столовую. Заказал гречневую кашу и кофе. Чистых вилок и ложек не было. Пришлось есть руками. За долгое время Штирлиц впервые почувствовал себя советским офицером.

Штирлиц послал Мюллера в задницу. На следующий день в задницу нагрянуло Гестапо.

Штирлиц знал, что война закончилась, но не знал только где.

К Штирлицу летел свинец. Штирлиц свернул за угол. Свинец с хрюканьем промчался мимо.

Штирлиц шел по Берлину и увидел проституток. "Недосуг," - подумал Штирлиц.

Штирлиц шел по Берлину. Мюллер узнал в нем советского разведчика, но не по ППШ, небрежно наброшенному на плечо, и не по парашюту, волочившемуся сзади, а по клейму фабрики "Большевичка", которое забыли отпороть с внутреннего кармана пиджака по истинно русской безалаберности.

Штирлиц увидел снежную лавину и подумал: "Бедный пастор, он так и не научился свистеть".

В Берлине все знали, что Кэт - радистка, но кто она на самом деле знал только Штирлиц.

На столе стояла выпивка на пятерых и закуска на троих. Сегодня Штирлиц ужинал в одиночестве.

Штирлиц вошел в подъезд и получил крепкий удар по голове. Очнувшись через некоторое время, он обшарил все дома в округе, но ничего подозрительного не обнаружил. "Показалось." - подумал Штирлиц.

Штирлиц привез пастора Шлага в горы нелегально переходить границу. Глядя как пастор с трудом идет на лыжах, Штирлиц подумал: "Да-а, нелегко ему, он наверное лет двадцать не стоял на лыжах". Стоял июль 1944.

Штирлиц вошел в кабинет к Мюллеру. Никого не было. Штирлиц подошел к сейфу и подергал за ручку. Сейф не открывался. Убедившись, что он один, Штирлиц достал пистолет и несколько раз выстрелил в замок. Затем подергал за ручку - сейф не открывался. Тогда он достал гранату и положил ее под сейф. Раздался взрыв, когда дым рассеялся, Штирлиц снова подошел к сейфу и подергал за ручку. Сейф не открывался. "Да-а, закрыто," - подумал Штирлиц.

Штирлиц сидел на линии высоковольтных передач и делал вид, что читает газету. Ни свисающие стропы парашюта, ни автомат ППШ, ни граната "лимонка" на поясе не выдавали в нем советского разведчика.

Штирлиц долго смотрел в одну точку. Потом в другую... "Двоеточие!" - наконец смекнул Штирлиц.

- Что-то пополнели вы, Мюллер!
- Штирлиц, вы же сами меня постоянно надуваете!

У Штирлица в горле застрял кусок. Доктор извлек его. Деньги они поделили поровну.

Мюллер выглянул в окно. По улице шел Штирлиц, ведя на поводке крохотную, зеленую с оранжевыми полосками, шестиногую собачонку. "Странно, - подумал Мюллер, - этого анекдота я еще не знаю..."

Штирлиц шел по улице после вечерней попойки. Вдруг навстречу ему вышел дракон.
"К счастью!" - подумал Штирлиц.
"К ужину!" - подумал дракон...

Заходит Мюллер к Штирлицу и спрашивает:
- Штирлиц, дружище, вы танцевать умеете?
- Умею, а что?
- Танцуйте - тут вам шифровка из Москвы пришла!

Штирлиц вышел из подвала на улицу и начал стрелять. Радистка Кэт смотрела на него из окошка. Потом попросила:
- Эй, Штирлиц, стрельни-ка и мне парочку!

Штирлиц мылся в бане и случайно замочил занавеску. А не фига было говорить, что у румынов х..й длиннее чем у русских...

Штирлиц дал пастору Шлагу наводку. Тупой пастор снова принес шнапс.

Штирлиц разделся и вошел в ванну. "Ах", - сказала Анна, и обхватила его ногами...

Штирлиц вкалывал в своем кабинете с утра до ночи. Однажды его застукал за этим делом Мюллер: "Я смотрю, у вас дури на всех хватит!". С тех пор стал вкалывать весь отдел.

Мимо Штирлица проехала машина с крестом. "И Креста взяли", - подумал Штирлиц.

Штирлиц стрелял целый час. "Пожалуй, хватит", наконец подумал он, пряча в карман выпрошенные сигареты.

Во время воздушной тревоги Штирлиц пробрался в кабинет Мюллера. Он никогда не упускал случая позвонить в Москву на халяву.

Мюллер спросил у Штирлица:
- Говорят, у вас есть именное оружие? Штирлиц вытащил из кобуры пистолет и положил на стол. На вальтере было по-русски выгравировано: "Разведчику Максиму Исаеву от командования" и - по-немецки, готическим шрифтом - "...рейха"
- Чисто сработано, - решил Мюллер, - не придерешься.

Штирлиц внимательно изучал карту южных Курил. Южных и так хорошо знал карту.

Штирлиц всегда знал, что лучше один раз подслушать, чем сто раз услышать...

- Парень не промах! - вымолвил Штирлиц, рассматривая простреленную голову Мюллера через оптический прицел.

"Тупой" - подумал Штирлиц, рассматривая угол. "Сам ты тупой!" - не на шутку обиделся угол.

Штирлиц шёл по лесу и увидел подозрительного человека в тюрбане и с бородкой:
- Кто бы он мог быть, будь он не Ладен! - подумал Штирлиц.

- Штирлиц, говорят, что Вы "голубой", - сказал Мюллер.
- Я? - покраснел Штирлиц. - А теперь?

- Штирлиц, что Вы об этом думаете?, - спросил Мюллер.
- Совсем даже не об "этом", - соврал Штирлиц.

"Штирлиц, задержите Кэт", - приказал Мюллер. Штирлиц держал с удовольствием: зад Кэт был круглым и упругим.

Штирлиц шел по улице и вдруг увидел нескольких мужчин с темной кожей, длинными бородами, в чалмах. "Летчики", - подумал Штирлиц.

Штирлиц карабкался по куполу рейхстага с красным знаменем в руках. С земли на него задумчиво смотрели Мюллер и Борман. "Егоров", - подумал Мюллер. "Кантария", - подумал Борман.

"А не послать ли Мюллера на х..й?" - подумал Штирлиц. "Хотя, скорее
всего, Мюллер на это не пойдет..."

Штирлиц проснулся около двух.
- Славные девочки, - рассуждал про себя Штирлиц, наблюдая, как обе одеваются и приводят себя в порядок.

Идет Штирлиц по лесу. Видит пионеров, сидящих у костра. "Кастраты", - подумал Штирлиц.

В ресторане Штирлицу подали бифштекс с кровью. Официант случайно по дороге разбил себе нос об дверь.

Штирлиц никому не давал спуску. Весь спуск он относил в берлинский банк спермы.

Кэт не хотела становиться раком, но пришлось. Штирлиц ошибочно записал в ее новых документах дату рождения не первого июня, а первого июля.

Штирлиц подвел итоги, Киселев перестал подавать ему руку.

Обычно профессор Плейшнер все схватывал на лету. Но на этот раз схватится было не за что.

Штирлиц, Плейшнер и Кэт прогуливались по Крещатику. Из-за поворота показался президентский кортеж. Кэт обрадовалась:
- Давайте сфотографируемся на фоне Кучмы! Штирлиц увидел вокруг кучи строительного мусора и сказал:
- Нет, на фоне куч мы фотографироваться не будем.

Штирлиц имел бизнес на Украине. Он даже слышать о нем не хотел.

Одиннадцатого сентября Штирлиц смотрел в прямом эфире, как люди выпрыгивали из верхних этажей пылающих небоскребов. Неожиданно у последнего из них перед самой землей раскрылся парашют. Штирлиц с удивлением узнал в нем профессора Плейшнера. "Никак не уймется, старый экстремал!" - подумал Штирлиц.

В спортзале Штирлиц тоскливо выполнял упражнения на бревне. Ему давно что-то не попадались темпераментные женщины.

Штирлиц очень аккуратно потушил окурок об урну. Но наблюдатели заметили и вывели его из избирательного участка.

Кэт строила Штирлицу глазки. Штирлиц с трудом их опять сдвоил.

Штирлиц вышел из дома и увидел, что Плейшнер о чем-то оживленно разговаривает с дворниками. "С утра нажрался, профессор!" - подумал Штирлиц и отогнал Плейшнера от своей машины.

Штирлиц увидел, как Плейшнер забрался на грушу. "Да, - подумал Штирлиц, - сейчас уже редко встретишь это красивое женское имя".

Первого апреля Штирлиц по традиции разыграл профессора Плейшнера. На этот раз Плейшнер достался детскому дому №5.

Штирлиц взял свои вещи и сел в судно. Но судно вдруг перевернулось, и Штирлиц полетел на пол, хватаясь руками за стены. Больные в палате заржали.

Штирлиц подошел к Холтоффу сзади и подумал: "Сейчас мы его немножко попугаем". И ударил Холтоффа по голове гипсовым попугаем.

На Цветочной улице Штирлиц увидел, как собачка возле дерева подняла ногу. Это была нога Плейшнера.

Штирлиц уже начал засыпать, когда в дверь постучали. "Потом засыплю", - подумал он, накрывая аппарат и пряча сахар.

- Ты мне обещал на день рождения подарить новую комбинацию, - сказала Кэт.
- Ах, да! - спохватился Штирлиц. - Вот она. И просунул большой палец не между указательным и средним, а между средним и безымянным.

Штирлиц любил слушать камерную музыку. Но музыка в камеру не проникала.

Штирлиц приготовился к бою. Но пришла герл.

В любой компании Штирлиц сразу же становился заводилой. Водила был его телохранителем.

Штирлиц ел картошку в мундире. Война уже кончилась, и он не боялся его испачкать.

Штирлиц протянул руку врагу, но повар ударил его черпаком по руке и сказал:
- Рагу еще не готово!

Штирлиц сварил вермишель и решил ее промыть. "Тут не обойтись без дуршлага", - подумал он и сказал: "Шлаг, зовите-ка своих дур".

В машине Штирлиц осторожно выдавил стекло. Потом снова выдавил - и снова немного стекло.

Штирлиц сел задом наперед. Вскоре перед заболел.

Штирлиц пропустил два стаканчика вина. Он успел только к третьему.

Штирлиц купил бутылку пива.
- Пастеризованное, - прочитал он и содрогнулся: "Бедный пастор Шлаг!"

Штирлиц пришел домой и сразу завалился на боковую. Средняя от досады заплакала.

Штирлиц спросил Кэт:
- Вы любите фильмы про любовь?
- Бесспорно! - ответила Кэт.
- А я - с порно, - признался Штирлиц.

Штирлиц отнес Кэт в кровать и подумал: "Ну, теперь дело встало за малым". Но малое не встало.

На Окружной дороге снял сразу несколько путан. Но сутенеры догнали его и засветили пленку.

В прошлом году Штирлицу присвоили очередное воинское звание и дали папаху. Пах болит до сих пор.

Штирлиц отправил донесение в Центр открытым текстом. Через пять минут к нему ворвались эсэсовцы.
- С Первым апреля, - улыбнулся Штирлиц. Эсэсовцы понимающе заулыбались, а в это время в Центре хохотали до упаду.

Штирлиц зашел в туалет, вытащил карандаш и написал на стене: "Мюллер - скотина". Это была первая надпись, сделанная советским солдатом на Рейхстаге.

- Штирлиц! Может, не будем пороть горячку? - поморщившись, спросил Мюллер.
- Вы как хотите, а я буду. Хоть на рожу и страшна, но девка - огонь! - ответил Штирлиц, обнимая младшего сержанта Екатерину Горячко.

- Штирлиц! Чего это у нас лошади во дворе ржут?
- Да это им осел анекдоты про нас рассказывает!