The beSt peOple..gO!

Объявление

Буду жить!!!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » The beSt peOple..gO! » ЗаДаёМ ВопРОсы и ВысКАзываеМ ПретЕнЗии » Коментарий к статье


Коментарий к статье

Сообщений 1 страница 7 из 7

1

   Долго не мог понять одну фразу.Но сначало все:

   "Актуально

   Любви, находок, вдохновения
   Наталья ЧЕРТКОВА

   19 октября 1811 года, как известно, был открыт Царскосельский лицей. Эту дату увековечил Пушкин в названии своего знаменитого стихотворения. В России День лицеиста отмечается с 1992 года. Это праздник учащихся, их преподавателей, родителей, да и всех нас. Ведь лицеисты - интеллектуальный золотой запас страны! Возможно, выпускники лицея-интерната ОГУ для одаренных детей из сельских районов и малых городов Оренбуржья станут великими учеными и государственными деятелями. А пока они с гордостью носят звание лицеиста и отмечают свой праздник.
   В ОГУ этот праздник проходит "под сенью дружных муз". Звучат песни и стихи, в том числе написанные учащимися нашего лицея. Строгие костюмы, торжественные лица, а в глазах искорки задора. Ребята под музыкальный аккомпанемент говорят о любви к Родине, на экране в это время милые сердцу уголки Оренбурга. Под первые аккорды гимна России зал встает.
   Ведущие праздника - сами лицеисты. В их исполнении звучит стихотворение лауреата литературно-музыкального фестиваля творчества молодых "Судьба и Родина едины" выпускника этого года Николая Коровина. Ведущие напомнили собравшимся: 2005 год - юбилейный, лицею - 5 лет! Под гимн Оренбургского госуниверситета в зал торжественно внесли знамя лицея. Ребята, их родители и гости праздника совершили экскурс в историю лицея. На экране кадры из жизни лицеистов: их учебные и трудовые будни, праздники и спортивные мероприятия.
   Будущую интеллектуальную элиту с праздником поздравила заместитель директора Департамента общего и профессионального образования Оренбургской области, кандидат педагогических наук, заслуженный учитель России Л.М. Цыганкова:
   - Лицей-интернат для одаренных детей из сел и малых городов Оренбуржья, созданный при ОГУ, пока единственный в нашей области, да и в целом по стране таких учебных заведений единицы. Здесь работают лучшие из лучших преподаватели. Лицеисты, их родители - счастливые люди: у ребят есть возможность получить прекрасное образование и реализовать себя в жизни!
   В юбилейный день рождения подарком от департамента стала модернизация компьютерного класса. От имени администрации университета лицеистов поздравила начальник управления довузовского образования ОГУ, кандидат педагогических наук Т. А. Носова:
   - Наш лицей для одаренных детей сравним с Царскосельским: день рождения в одном месяце - октябре, оба образовательных учреждения интернатного типа, лицеисты во времена Пушкина и наши ребята живут в комнатах по два человека. И самое главное - дух братства. В.Ф. Малиновский, первый директор Царскосельского лицея, говорил: "В лицее товарищество без всякой подлости и без различий в столе, сословии, одежде и достатке". И еще одно общее - перспектива, на которую работает лицей: из Царскосельского лицея вышло 286 выпускников, каждый из которых был вписан в историю России. Мы надеемся, что и наши выпускники будут на высоте.
   Без сомнения, определенных высот они уже достигли. Из 20 выпускников этого года 11 - медалисты. Один из них - Дима Борисов. Участвуя в акции "Покори Воробьевы горы", он действительно их покорил. Дима сделал задания, получил приглашение на очный тур, сдал вступительные экзамены и, еще не получив в лицее аттестата, уже имел сертификат на право зачисления на химический факультет Московского госуниверситета имени М.В. Ломоносова.
   Гордость лицея - Алексей Пихтулов. При поступлении в Московский инженерно-физический институт он получил 10 баллов из 10 возможных. Преподаватель, принимавший экзамен, был просто потрясен уровнем его знаний. Алексей прекрасно поет, пишет стихи, автор двух исследовательских работ по математике и информатике.
   Заведующая лабораторией модернизации образования Ассоциации "Оренбургский университетский (учебный) округ" Т.Г. Белова отметила:
   - Союз талантливого преподавателя и одаренного ученика дает прекрасные результаты: они отмечены на всевозможных конкурсах и конференциях. Меня радует, что сотрудничество, а вернее сказать, дружба лицеистов с "Оренбургским университетским (учебным) округом" с каждым годом ширится и крепнет.
   Все лицеисты вышли к трибуне. Ребятам было что ответить на теплые слова в их адрес:

                           Мы не уроним званья "Лицеист"
                           И пользу принесем тебе, Отчизна!
                           Поэтому наш взгляд упрям и чист,
                           Добром наполним мы сердца и мысли.

   В зале звенящая тишина. Директор лицея-интерната, кандидат педагогических наук Марина Вячеславовна Фесенко внесла священный огонь знаний. Торжественно, под звуки музыки, он передан президенту парламента большого ученического совета лицея Артему Бандину. Вышедшие в мантиях члены научного общества учащихся в стихотворной форме представили науки.
   Поистине многогранны таланты лицеистов, ведь этот поэтический рассказ тоже их творение. Они успевают и в учебе, и в спорте, вливаются в жизнь вуза. "Выпускники лицея - самые лучшие студенты", - так говорят о них многие деканы. Все пятьдесят лицеистов не просто дружны, они живут одной семьей! Их преподаватели по-родительски добры, внимательны и учат этому детей. Учащиеся одиннадцатого класса в учебных и бытовых вопросах помогают десятиклассникам. Для семьи лицеистов этот день особый: по традиции вчерашних школьников посвящают в лицеисты. Настала торжественная минута. Новички с душевным трепетом произносят слова клятвы:

                           В труде, учебе, повсеместно,
                           За то, что я берусь,
                           Все будет выполнено честно
                           И грамотно.
                           Клянусь....

   Звучит музыка. Учащиеся лицея-интерната хором исполняют свой гимн. И в завершение официальной части праздника - огромный торт, украшенный пятью свечами. Торжество заканчивается. Многие родители тайком смахивают слезы радости. Мы верим в вас и от всей души желаем любви, находок, вдохновения!"

                                                     Газета "Оренбургский Университет", N 39 (805) от 26.10.2005

P.S. Про Пихтулова...Я не знал что уровнем его знаний были потрясены.Насколько мне извесно ему этого точно не говорили.Он один из лучших с нашего выпуска,спорить бесполезно.Но не люблю таких недразумений.Извиняюсь за комментарий,но хочеься услышать мнение остальных по этому поводу.
   Статья мне понравилась..
Ссылаюсь на http://www.osu.ru/?doc=961&article=699.

0

2

смотрю я на фотку и думаю, кто это за Бандиным стоит......... Минут через 5 поняла, что этого чувака я точно не знаю, И на это потребовалость так много времени!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! :D  :)
Жень, а тебе не кажется, что мы смотрелись гораздо лучше ? :)

0

3

   Мне не кажеться--точно знаю что лучше!!!А ты не одна так смотрела на фото-тоже долго думал =)) И вообсче мы лучше усех)))Не важно в чем но лучше! crazy_pilot.gif

0

4

Полностью с вами согласна. Мы ЛУЧШИЕ, кстати преподы абсолютно с нами согласны. Когда приходишь они часто говорят "Как хочется снова войти в класс и увидеть там вас, чтобы вы снова учились здесь." Даже Руцкова говорила, что мы лучший ее класс. А нынешний 11 класс зазвездились. Видите ли они очень умные и многое их в лицее не устраивает. Начальство ждет не дождется когда же наконец их выпустят, они уже всех достали. А помните как преподы плакали на нашем выпускном? Как вспомнишь аж сердце замирает. Недавно заходила в "наш" класс, он так изменился, сделали ремонт, а когда я нашла свою парту, то слезы подкрались. И помните, никогда не забываете, что МЫ ЭТО МЫ! и мы лучше и дружнее всех, несмотря не на что! acute.gif

0

5

Сегодня в Москве у всех Последний звонок. Так прикольно видеть молодежь, которая развлекается как может. И чувствовать себя старше.....)))))))))))))))))

0

6

Привет!
Я что-то не могу найти рассказ про женщину в мужском коллективе)))) И куда она подевалась? butcher.gif

0

7

Да. Себя не похвалишь никто не похвалит. Одно скажу мне ваша вахта в общаге ОЧЕНЬ не нравилась!!!!!!!!!!!!!

0


Вы здесь » The beSt peOple..gO! » ЗаДаёМ ВопРОсы и ВысКАзываеМ ПретЕнЗии » Коментарий к статье